Descripción detallada Lote 275

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 275

CISCO JIMÉNEZ
(Cuernavaca, Morelos, 1969 - )

Corazón de mosca
Firmada
Serigrafía sobre papel hecho a mano 14 / 36
La obra de Cisco Jiménez se caracteriza por su irreverencia y carácter lúdico. Sus dibujos son audaces y cómicos, llenos de humor e ironía. Constantemente utiliza un vocablo proveniente de anuncios y carteles públicos, haciendo que el espectador no sólo esté frente a un juego visual simple, sino más bien ante una reflexión social, política, histórica incluso sexual. Ha exhibido en numerosas exposiciones colectivas e individuales, y su obra ha formado parte de importantes acervos mexicanos y extranjeros.
Fuente consultada: LEÑERO, Isabel. "Cisco Jiménez en la Galería Retrouvé". México. Proceso, sección Cultura, 11 de diciembre del 2013.
50 x 40 cm
Estimado $ 6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote